Christie’s впервые продаст цифровое произведение искусства

Christie’s впервые продаст цифровое произведение искусства

На торгах Christie’s впервые представят полностью цифровое произведение искусства. В онлайн-аукционе, который пройдет с 25 февраля по 11 марта, примет участие коллаж работы Майка Винкельманна под названием "Everydays: The First 5000 Days". Американский график создавал его в течение 13 лет.

В мае 2007 года Винкельманн начал ежедневно выпускать картины в цифровом формате. Спустя 5000 дней художник осуществил свой замысел и объединил работы в гигантское цифровое полотно.

"Это первое чисто цифровое произведение искусства, выставляемое на торги традиционным аукционным домом", — подчеркивают в Christie’s. Подлинность всех элементов коллажа подтверждена с помощью технологии блокчейна.

По мнению специалистов аукционного дома, коллаж отражает эволюцию творчества художника и представляет 3D-графику, абстрактные образы, эксперименты с цветом и формой, а также авторское видение героев поп-культуры.

На картинах Винкельманна можно найти мультипликационных персонажей, бывшего президента США Дональда Трампа, лидера КНДР Ким Чен Ына, певца Майкла Джексона, вице-президентов США Майкла Пенса и Камалу Харрис.

Christie’s называет творчество Винкельманна "пророческим и зачастую фривольным". Стартовая цена на его масштабный коллаж определена всего в 100 долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK