Часть реки Иордан очистят и сделают пригодной для купания

Часть реки Иордан очистят и сделают пригодной для купания

Правительство Израиля одобрило амбициозный план по очистке значительного участка реки Иордан, восстановлению ее богатой природы и развитию туризма на берегах. 

Об этом сообщает Times of Israel.

Участок реки, который подлежит восстановлению, полностью находится на территории Израиля.

Эта часть реки, предназначенная для модернизации, пострадала не только от резкого сокращения запасов пресной воды в Кинерете. Около 1,2 миллиарда кубических метров воды текло на юг от озера, пока Израиль не построил плотину на его южной оконечности в 1960-х годах. Кроме этого, в русло реки стекают сточные воды из близлежащего очистного сооружения. Также в реку попадает соленая вода, которая откачивается из источников под Кинеретом.

План восстановления предполагает, что будет прекращено поступление в реку сточных и соленых вод. При этом в реку будут выпускать больше пресной воды из Кинерета. Это позволит людям безопасно плавать и поможет восстановить экосистемы в реке. 

Также, согласно плану, пресная, соленая и очищенная вода будет повторно использоваться фермерами и перераспределяться. Так, например, в районе возле Кинерета культуры требуют пресной воды, а дальше на юг, к Мертвому морю, могут расти и в соленой (например, финики).  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK