Бывшему депутату Майклу Бен Ари будет предъявлено обвинение в разжигании расизма

Бывшему депутату Майклу Бен Ари будет предъявлено обвинение в разжигании расизма

Прокуратура Центрального округа объявила в среду бывшему члену Кнессета, ультраправому активисту Михаэлю Бен Ари, чья кандидатура в Кнессет была дисквалифицирована в 2019 году за расистские высказывания, что рассматривает возможность привлечения его к ответственности за систематическую публикацию расистских подстрекательств против арабов.

Расследование было начато с ведома прокуратуры и юридического советника правительства.

По данным следствия, Бен Ари в течение трех с половиной лет публиковал более 20 расистские призывы против арабов.

Бен-Ари очень широко распространял свое мнение, утверждает прокуратура, в том числе в рамках выступления на публичном мероприятии, в интервью крупному СМИ и на страницах своих аккаунтов в Facebook и Twitter с десятками тысяч подписчиков.

По данным прокуратуры, Бен Ари отказался удалять публикации, из-за которых рассматривается возможность его судебного преследования, и даже призывал своих последователей поделиться ими. Эти посты стали платформой для большого числа израильтян, чтобы публично выразить поддержку его позиции.

"Несмотря на то, что как владелец и администратор учетных записей Facebook и Twitter, Бен Ари имел исключительный контроль над всем контентом, который появлялся на них, и мог удалять подстрекательские сообщения и экстремистские комментарии подписчиков или блокировать радикальных фолловеров, он предпочел этого не делать", — заявили в прокуратуре.

После получения повестки в суд, Бен Ари ниписал на своей странице в Твиттере: "Наконец, после двух лет, когда я требовал, чтобы они предъявили мне обвинение, прокуратура решила возбудить дело.  В суде я также могу задавать вопросы и вызывать интересных свидетелей, чтобы доказать, что даже президент солгал, чтобы дисквалифицировать меня. И нет, я не собираюсь идти на слушания безоружным. Это будет тщательно продуманный судебный процесс с участием лучших адвокатов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK