Британку депортировали из Шри-Ланки за татуировку Будды

Британку депортировали из Шри-Ланки за татуировку Будды

Чиновники из преимущественно буддийской Шри-Ланки депортировали британскую туристку в четверг за то, что у нее имелась татуировка Будды на руке, сообщает BBC News.

37-летняя буддистка Наоми Коулман ехала из Индии через Шри-Ланку на Мальдивы в понедельник, когда власти задержали ее в международном аэропорту Бандаранаике в Коломбо.

"Я просто хочу выбраться из этого места. Я была дважды в Шри-Ланке, но никогда не сталкивались с проблемой из-за моей татуировки", - сообщила Коулман в интервью Reuters незадолго до того, как ее депортировали.

Суд Шри-Ланки посчитал, что татуировка была оскорблением религии страны.

Высокопоставленный чиновник иммиграционной Чулананда Перера заявил, что суд решил депортировать Коулман, отчасти, чтобы защитить ее. По его мнению, она может пострадать, если ей будет разрешено остаться на острове.

"Некоторые жители Шри-Ланки могут обижаться", - сказал Перера Reuters.

Коулман рассказала полиции, что исповедует буддизм и практикует медитации, а также посещала семинары в Непале, Таиланде, Камбодже и Индии.

"Если есть подобное правило, то власти Шри-Ланки должны четко сказать, что татуировки Будды запрещены. Я практикующий буддист, а буддизм несет милосердие и доброту", - отметила Коулман.

Британке пришлось провести ночь в тюрьме в Негомбо, и две ночи в следственном изоляторе перед депортацией, пока чиновники завершали проверку ее документов.

Представитель полиции Аджит Рохана рассказал, что Коулман была осуждена в соответствии с законом, который запрещает "сознательно и злонамеренно оскорблять религиозные чувства любого человека, оскорбляя его религию или религиозные убеждения".

После вынесения вердикта Коулман вернулась в Лондон.

В прошлом году власти Шри-Ланки отказали во въезде британцу по аналогичным причинам – из-за татуировки Будды. Годом ранее, три французских туриста получили условные тюремные сроки за то, что поцеловали статую Будды, сообщает BBC.

Технически, нет никакого закона, который делает незаконным право иметь татуировку Будды в Шри-Ланке, но преимущественно буддийская нация очень чувствительна к своей религии. Около 70 процентов из 20 миллионов человек в Шри-Ланке буддисты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK