Блокада Хеврона смягчена, подростков всё ещё ищут

Блокада Хеврона смягчена, подростков всё ещё ищут

В Субботу, 24 июня, после полутора недель проведения операции “Вернуть братьев”, которая заключается в розыске трёх пропавших подростков, условия блокады Хеврона были смягчены.

Ранее в Израиле началась паника на фоне исчезновения трёх подростков: 16-летнего Нафтали Френкеля, его одногодки Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха. В ходе операции по розыску мальчиков, были убиты, по меньшей мере, пять палестинцев, и задержано около 350, пишет Ynet.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу возложил ответственность за случившееся на террористическую организацию ХАМАС, недавно создавшую вместе с палестинской партией ФАТХ правительство национального единства ПА.

Махмуд Аббас, в свою очередь, выказал свои сожаления по поводу пропажи мальчиков и предложил помощь в розыске.

ХАМАС опровёрг обвинения Нетаниягу, заметив, что данный поступок был бы глупым шагом с их стороны, ведь в таком случае разорвалось бы взаимовыгодное соглашение с ФАТХом.

В связи со сложившейся ситуацией, в течение 12 суток проводилась серьёзнейшая операция по розыску пропавших подростков, но уже с сегодняшнего дня жители Хеврона снова имеют возможность беспрепятственно въезжать и выезжать из города. На блок-постах больше не проводится тщательный досмотр транспортных средств.

Палестинские полицейские вновь патрулируют улицы города, им возвращён контроль.
Тем не менее, жизнь города ещё не окончательно вернулась на круги своя: палестинцы, работающие на территории Израиля, еще не получили разрешения на проезд по израильской территории к месту работы. Также затруднен ввоз коммерческих товаров в город.

Начальник Генерального Штаба Армии обороны Израиля Бени Ганц сообщил израильским СМИ, что “несмотря на то, что с течением времени остаётся всё меньше шансов на то, что мальчики могут быть живы, рабочее предположение остаётся прежним: подростки – живы”.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, со своей стороны заявил, что операция по поиску мальчиков не сворачивается. Министр отметил, что именно поисковая операция “Вернуть братьев” остаётся первоочередной задачей израильской армии.

Политик также добавил, что он уверен в том, что "рано или поздно похищенные подростки будут найдены, а также будут найдены их похитители".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK