Билл Гейтс снова возглавил рейтинг миллиардеров Forbes

Билл Гейтс снова возглавил рейтинг миллиардеров Forbes

Основатель Microsoft Билл Гейтс спустя четыре года вернул себе первое место в списке миллиардеров по версии журнала Forbes.

Forbes оценил состояние Билла Гейтса в 76 млрд долларов против 67 млрд долларов в 2013 году.

Прошлогодний лидер рейтинга миллиардеров, мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим опустился на вторую строчку с состоянием 72 млрд долларов.

На третьем месте - Амансио Ортега, основатель компании Inditex, которая владеет торговой сетью Zara.

Известный в финансовом мире миллиардер Уоррен Баффетт остался на четвертой позиции с 58,2 миллиарда долларов. За ним расположился основатель и генеральный директор Oracle Ларри Эллисон (48 миллиардов долларов).

Совокупное состояние представленных в рейтинге россиян упало на 1,17% за прошлый год — до 422 миллиардов долларов. В списке богатейших российских миллиардеров лидирует совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов с состоянием 18,6 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге Forbes он занял 40-ю строчку.

Основной владелец Альфа-групп Михаил Фридман на 47-й позиции с 17,6 миллиарда долларов, на 51-й строчке владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг (17,2 миллиарда). Десятку богатейших россиян в мировом списке замыкает Михаил Прохоров, у которого 109-я позиция и 10,9 миллиарда долларов.

В рейтинге-2014 восемь новичков из России. Это совладелец группы "Мегаполис" Сергей Кациев, основатель банка "Тинькофф Кредитные Системы" Олег Тиньков, глава совета директоров корпорации "Биоэнергия" Давид Якобашвили, совладелец группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, основатель банка "Система" Алексей Богачев, владелец группы ASG Алексей Семин, инвестор Андрей Раппопорт и девелопер Борис Минц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK