Бени Ганц об отмене учений для резервистов. Крик о помощи

Бени Ганц об отмене учений для резервистов. Крик о помощи

В понедельник вечером, 20 мая, прошла конференция, касающаяся резервистов израильской армии, на которой выступил начальник Генерального Штаба Армии обороны Израиля Бени Ганц, пишет Ynet.

Основной темой выступления Ганца была трудная экономическая ситуация, сложившаяся в Израиле, за счёт которой учения резервистов были приостановлены до конца 2014 года.

Данное заявление не стоит воспринимать как попытку манипуляции или давления на министра финансов Израиля Яира Лапида. В ходе своего выступления, Ганц лишь рассказал правду о сложившейся ситуации и попросил о помощи.

По мнению начальника Генерального Штаба ЦАХАЛа, принятое ранее кабинетом безопасности решение является демонстрацией полного отсутствия ответственности.

На самом деле, замораживание обучения резервистов не означает, что ЦАХАЛ в обязательном порядке потерпит поражение при следующем военном конфликте, но из-за отсутствия должной подготовки резервистов процесс может затянуться, что приведёт к увеличению потерь не только на поле боя, но и в среди гражданского населения.

Учитывая последние события на Ближнем Востоке, новый военный конфликт может произойти в любой момент, так как ситуация действительно напряжённая. В случае же военных действий первым делом будут задействованы израильские ВВС.

В связи с нехваткой обученных солдат ВВС , а также служащих сухопутных войск, предназначенных для быстрой ответной реакции на нападение, подавить атаку в кратчайшие сроки не выйдет.

При таком положении дел нужно будет приложить все усилия для того, чтобы подавить наступление противника как можно скорее, и для этого в борьбу должны будут вступить резервисты, не зависимо от того, была ли у солдат надлежащая подготовка.

Если учения резервистов не будут восстановлены в ближайшее время, ЦАХАЛу остается лишь молиться, чтобы следующий военный конфликт случился не раньше второй половины 2015 года, в расчёте на то, что к тому времени резервисты уже будут подготовлены к военным действиям.

Наиболее возмущает в сложившейся ситуации то, что кабинет безопасности знал о трудностях, связанных с недостачей военного бюджета, которые сейчас возникли, ещё в октябре прошлого года, и предсказывал подобный исход. Тем не менее, Нетаниягу и Кнессет решили отложить окончательное решение вопроса, невзирая на протесты со стороны начальника штаба и министра обороны Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK