Белые носороги возвращаются в Мозамбикский парк спустя более 40 лет

Белые носороги возвращаются в Мозамбикский парк спустя более 40 лет

Мозамбик получил 19 белых носорогов из соседней Южной Африки. Они стали первыми белыми носорогами, поселившимися в ключевом национальном парке спустя более чем четыре десятилетия после того, как этот вид был уничтожен браконьерами.

Перемещение животных в национальный парк Зинаве, часть трансграничного парка Большой Лимпопо, который связывает Южную Африку, Мозамбик и Зимбабве, является самой длинной транспортной перевозкой носорогов из когда-либо осуществленных и, как ожидается, будет способствовать развитию туризма, говорится в заявлении Фонда парков мира. На сегодняшний день в парке обитают 2400 диких животных после того, как их популяции было практически уничтожены 15-летней гражданской войной. 

Возвращение носорогов превратит парк площадью 4000 квадратных километров в популярное туристическое направление, сказал Вернер Майбург, главный исполнительный директор фонда, природоохранной группы, которая руководила проектом. По его словам, это единственный национальный парк в Мозамбике, в котором обитает "большая пятерка видов" — слоны, носороги, львы, леопарды и буйволы.

"Это откроет двери для международных инвестиций и развития туризма, что, в свою очередь, принесет доход для поддержания деятельности парка", — сказал Майбург. Ожидается, что популяция носорогов в парке увеличится до более чем 40 особей в течение следующих двух-трех лет.

Более 8000 черных и белых носорогов — треть мировой популяции — погибли в результате браконьерства на юге Африки. Они становятся мишенью браконьеров из-за их рогов, которые ценятся в Восточной Азии за свои предполагаемые "лечебные свойства".

В мае прошлого года в соседнем Зимбабве также были заселены носороги в национальном парке Гонаречжоу спустя 30 лет после полного уничтожения популяции.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK