Американского журналиста не пускают в Россию

Американского журналиста не пускают в Россию

Журналист из Америки, Дэвид Сэттер стал первым иностранным журналистом, выдворенным из России со времен Холодной войны, сообщает "The Guardian".

В последний раз иностранного журналиста выдворяли из России, вернее из СССР в 1982 году. Тогда из Москвы был выслан глава московского бюро журнала Newsweek Андрей Нагорский.

Сэттер прибыл в Россию в сентябре, а в декабре выехал на Украину, где планировал продлить российскую визу в местном консульстве. Когда он явился, сотрудник российского диппредставительства Алексей Грубый заявил журналисту, что его дальнейшее присутствие на территории России нежелательно.

Происшедшее с Сэттером обсуждалось на встрече посла США России Майкла Макфола и замглавы МИД России Сергея Рябкова.

Американская дипмиссия уже заявила свой официальный протест по поводу высылки журналиста.

Журналист Дэвид Сэттер является специалистом по России. В 1976-1982 годах он был московским корреспондентом газеты Financial Times. После этого работал в Москве спецкором The Wall Street Journail. В 1979 году советские власти грозились выдворить Сэттера за хулиганство.

Нынче журналист является научным сотрудником американского Университета Джонcа Хопкинса. В сентябре прошлого года Сэттер переехал в Москву для работы на радиостанции "Свобода".

По мнению журналиста, российские власти считают его опасным. В беседе с The Guardian Сэттер предположил, что российские спецслужбы насторожил его интерес к взрывам домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году.

По мнению американской стороны, такое поведение России является серьёзным нарушением права на свободу слова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK