"Аль-Каида" снова братается с ISIS

"Аль-Каида" снова братается с ISIS

Боевики сирийского крыла "Аль-Каиды" - "Джабхат ан-Нусра" - объединились с боевиками из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIS), принеся последним присягу на верность в городе Абу-Камаль на сирийско-иракской границе.

Об этом в среду, 25 июня, сообщила правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

В SOHR заявили, что данный факт является знаковым событием, поскольку теперь исламисты могут контролировать границу по обе стороны - в сирийском Абу-Камале и иракском Эль-Каиме.

"Они являются соперниками, но обе группировки состоят из джихадистов и исламистов. Этот шаг приведет к росту напряженности с другими повстанческими группами в регионе, включая исламистов", - заявил глава SOHR Рами Абдурахман.

В феврале 2014 года командование "Аль-Каиды" заявило об отказе в поддержке ISIS. Официальным отделением группировки стала "Джабхат ан-Нусра". После этого внутри Сирии между ISIS и другими оппозиционными группировками развернулась вооруженная борьба.

Суннитская группировка, которая до последнего времени воевала на территории Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. Боевиков ISIS поддержали сунниты Ирака, недовольные политикой шиитского премьер-министра Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, а также небольшие террористические группировки.

В настоящее время власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки ISIS, которая пытается установить контроль над обширной территорией, богатой нефтяными ресурсами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK