Активисты подали в суд на Президента Виктора Януковича

Гражданское движение "Спільна справа" (“Общее дело”) обратилось в Высший административный суд Украины с иском о признании противоправным исполнение Виктором Януковичем полномочий Президента Украины и требованием о назначении немедленных президентских выборов. Об этом сообщил координатор движения Александр Данилюк, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Иск основывается на том, что после отмены Конституции Украины 2004 года, Янукович самовольно присвоил себе полномочия по Конституции 1996 года, не делегированных ему на выборах гражданами, которые, в соответствии с ч.1 ст. 5 Конституции Украины, являются единственным источником власти в стране.

В соответствии с решением Конституционного суда № 6-рп/2005 от 5 октября 2005 года, такие действия признаются узурпацией государственной власти и должны быть прекращены, напомнил общественный деятель.

"Сегодня Янукович подчеркивает свою якобы легитимность, призывает граждан успокоиться и терпеть его до 2015 года. Мы знаем, что свою сомнительную легитимность на посту президента Украины он потерял еще в октябре 2010 года, о чем, кстати, отмечала свое время и Венецианская комиссия", - заявил Данилюк.

Активист также добавил, что "Спільна справа" планирует переслать копии иска во все дипломатические представительства иностранных государств в Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK