Афганский эмигрант готовил мега-теракт в нью-йоркском метро

Афганский эмигрант Наджибулла Зази, планировавший серию терактов в Нью-Йорке, признал свою вину по всем пунктам предъявленного ему обвинения.

В частности он признался, что участвовал в подготовке мега-теракта в нью-йоркской подземке, где он планировал применить оружие массового поражения. Взрывы должны были прогреметь одновременно на нескольких станциях метро во время поминальной церемонии, посвященной жертвам 11-ого сентября.

В ходе судебных слушаний Зази также сообщил, что "весной 2008-ого года он вместе с еще несколькими людьми планировал присоединится к террористическому движению "Талибан", чтобы воевать с американцами на стороне талибов".

Как следует из обвинительного заключения, в 2008 году несколько раз арендовал комнату в Денвере, штат Колорадо, где проводил различные химические опыты, для того, чтобы создать наиболее эффективную взрывчатку - остатки взрывчатых веществ удалось впоследствии обнаружить агентам ФБР. Компоненты для создания самодельных взрывных устройств Зази скупал в косметических салонах

Зази, работавший водителем автобуса в аэропорту штата Колорадо, был задержан ФБР в сентябре 2009 года по подозрению в причастности к террористической деятельности. Вместе с ним были арестованы двое его друзей, отец и дядя.

Выяснилось, что Зази прошел подготовку в лагерях "Аль-Каиды. После ареста в его компьютере были найдены инструкции по созданию бомб. Выходцу из Афганистана грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK