Афганистан. Террористов начали отпускать на свободу

Афганистан. Террористов начали отпускать на свободу

Афганистан, как и планировалось ранее, выпустит из тюрем 88 заключенных, хотя Соединенные Штаты считают их опасными террористами и хотели бы, чтобы те оставались в заключении, говорится в сообщении агентства Reuters.

Заключенные находятся в тюрьме на авиабазе Баграм, расположенной к северу от Кабула. Соединенные Штаты только недавно передали эту тюрьму под контроль афганских властей. Прежде сама тюрьма и содержавшиеся там преступники были серьезным источником напряженности в отношениях с афганским правительством.

Президент Хамид Карзай поручил представителям афганской разведки предоставить наблюдательному совету большее количество доказательств против заключенных, хотя Соединенные Штаты располагают данными, что все эти люди причастны к убийству солдат иностранных войск, и они представляют собой серьезную угрозу для безопасности.

Но глава экспертного совета Абдул Шакор Дадрас заявил, что эти доказательств не могут служить основанием для дальнейшего содержания заключенных под стражей.

"Документы, которые мы видели до сих пор, не дают никаких оснований для вынесения этим людям обвинительного приговора", - сказал Дадрас корреспонденту Reuters по телефону.

"Наше решение – освободить этих людей как можно скорее, если против них нет никаких улик", - подчеркнул чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK