Великобритания должна посадить 1,5 миллиарда деревьев

Великобритания должна посадить 1,5 миллиарда деревьев

Великобритания должна будет посадить 1,5 миллиарда деревьев, если она хочет выполнить свое обещание достичь нулевых выбросов к 2050 году, и это должно "произойти быстро", предупредили правительственные советники.

Комитет по изменению климата рекомендовал ежегодно засаживать 30 000 гектаров земли, но если целевые показатели по сокращению выбросов углерода не будут достигнуты, территория должна будет увеличиться до 50 000.

В прошлом году Великобритания засадила всего 13 400 гектаров леса, большую часть в Шотландии. Лесной покров должен увеличиться с 13% до 17%, что эквивалентно 1,5 млрд новых деревьев, – говорят представители комитета.

Помимо поглощения углерода, деревья могут также улучшить качество почвы, уменьшить воздействие наводнений и обеспечить жизненно важные среды обитания для дикой природы.

Представитель Defra сказал: "С 2010 года правительство посадило более 15 миллионов деревьев, и у нас есть четкое обязательство в рамках нашего 25-летнего экологического плана по дальнейшему росту лесного покрова."

"Но мы признаем, что нам нужно идти дальше, поэтому в конце этого года мы проведем консультации по новой стратегии для ускорения создания лесов и представим флагманский законопроект об окружающей среде для решения самых больших экологических проблем нашего времени."

Ранее в этом месяце исследование швейцарских ученых из Лаборатории Кроутера в Цюрихе показало, что высадка деревьев на территории размером с США может быть "самым эффективным решением проблемы изменения климата на сегодняшний день".

Исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что деревья могут поглощать и перерабатывать 205 миллиардов тонн углерода. Это могло бы нейтрализовать около двух третей дополнительного углерода, выделяемого в атмосферу из-за человеческой деятельности со времен промышленной революции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK