Свадебные нормы. Как правильно выбрать алкоголь на свадьбу

Свадебные нормы. Как правильно выбрать алкоголь на свадьбу

Подготовка к свадьбе – сложный и хлопотный процесс, требующий учета массы нюансов – от выбора фотографа и аренды авто до организации банкета.

Какой алкоголь выбрать


Ответить на этот вопрос просто, если знать вкусы и предпочтения своих гостей. Однако учесть их все возможно, разве что на очень скромном торжестве – на 10-15 приглашенных. Если же речь идет о большой свадьбе, где количество гостей переваливает за 20 человек, знать, кто что предпочитает пить, и реализовать это на практике будет достаточно сложно. В этом случае лучше следовать стереотипным традициям – делению алкоголя на «мужской» и «женский». Так, мужчины в основном предпочитают крепкий алкоголь – водка, коньяк, виски. Для дам лучше озаботиться покупкой легких напитков – шампанского, белого, красного или розового вина.


Не последнюю роль в выборе алкогольных напитков играет и бюджет свадьбы. Покупка элитного алкоголя – виски, текилы, мартини или многолетнего коньяка – обойдется в кругленькую сумму. Поставить же по одной бутылке «элитки» для определенных гостей, предпочитающих только ее, тоже не совсем уместно. Если ваш бюджет не рассчитан на закупку только дорогого алкоголя, лучше не покупать его вообще.


Расчет количества


Одна из самых сложных задач – поддержание баланса между стадиями «мало алкоголя» и «гости уже забыли, по какому поводу собрались». Чтобы избежать этих крайностей, расчет алкоголя на свадьбу рекомендуют проводить по следующим формулам:



  • шампанское – половина бутылки на человека;

  • вино – 1 бутылка на человека;

  • водка – не менее полулитра на человека.


Разумеется, подобная градация носит весьма условный характер, ведь гости на свадьбе делятся на непьющих вообще, мало или употребляющих в больших количествах. Не стоит также забывать, что шампанское – традиционный спутник торжества не только во время банкета, но и в ЗАГСе или во время прогулки. Этот нюанс также следует учитывать при его закупке.


Приблизительное количество алкоголя на свадьбу в 20 человек будет выглядеть следующим образом: не менее 10 бутылок шампанского, минимум по 10 литров водки и вина. Для тех, кто приносит в ресторан свой алкоголь, лучше приобрести его с запасом. Ведь если напитки закончатся раньше времени, придется дозаказывать их непосредственно в ресторане, а это уже совсем другая цена.


Что учитывать при покупке


Помимо очевидных факторов – количества гостей и их пола, при закупке алкоголя на свадьбу следует также учитывать:



  • сезон и место проведения банкета – закрытый ресторан, открытое помещение;

  • возраст гостей;

  • продолжительность торжества;

  • наличие ведущего (и соответственно, число тостов);

  • меню закусок.


Лучше всегда покупать алкоголь с небольшим запасом, просто не выставлять его сразу на стол. Так вы всегда сможете держать «уровень веселья» под контролем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK