290 солдат завершили курс "Натив"

290 солдат завершили курс "Натив"

В иерусалимском кампусе "Кирьят Мориа" Сохнута состоялась торжественная церемония завершения 290 солдатами и солдатками ЦАХАЛ курса "Натив". Этот курс организовало Еврейское агентство, ЦАХАЛ и правительство Израиля, при поддержке благотворительного фонда "Генезис". Среди участников курса новые репатрианты и старожилы из стран СНГ, Европы, Южной и Северной Америки.

Курс "Натив" в ЦАХАЛ длится три месяца, он дает его участникам базовые знания в иудаизме, истории и культуре еврейского народа и усиливает их еврейскую и израильскую самоидентификацию. Во время курса учащиеся живут на территории кампуса "Кирьят Мориа" и возвращаются в свои воинские подразделения после его завершения. Для многих занятия на курсе - это самая глубокая и существенная встреча с их еврейскими корнями и ценностями сионизма. Подавляющее большинство участников курса - неевреи по Галахе, и для многих их них этот курс становится началом процесса гиюра.

Курс "Натив" действует с 2003 года, с тех пор его прошли более 25 тысяч солдат и солдаток, 20 тысяч из них неевреи по Галахе, 9 тысяч сделали гиюр.

Глава Еврейского агентства Сохнут Натан Щаранский - "Отличительная особенность этого курса состоит в том, что все его участники живут в условиях полной свободы демократического Израиля и, вместе с тем, углубляют свое национальное самосознание. Еврейская история учит нас, что сочетание свободы и крепкого национального самосознания давало нашему народу самые большие силы".

Сана Бритавская - исполнительный директор благотворительного фонда "Генезис" в Израиле, который уже много лет является стратегическим партнером и спонсором "Натива" - "Для фонда Генезис " Натив" – это, прежде всего уникальный образовательный проект, который позволяет восполнить нехватку еврейских знаний у русскоязычной молодежи. Те призывники, которые принимают участие в "Натив", завершают программу с гораздо более глубоким пониманием как еврейской традиции и культуры, так и наследия русского еврейства. Выпускники "Натива" продолжают свою военную службу, укрепив собственное национальное самосознание и приобщившись к тем ценностям, которые они должны защищать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK