Аномальная жара в Европе: найдено объяснение

Аномальная жара в Европе: найдено объяснение

Российские специалисты объяснили аномальную жару в Европе изменением движения воздушных потоков.

По крайней мере такое заявление сделала главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова в комментарии изданию "Комсомольская правда".

По ее словам, аномальная жара и ливни связаны с глобальными изменениями погоды, которые знаменуют начало новой климатической эпохи.

"То, что сейчас наблюдается в Европе, было и раньше, только давным-давно – если верить летописям, в 16 веке в Европе стояла такая же жара. Но глобальные изменения климата действительно есть. По закону вращения Земли, у нас работает западно-восточный перенос, когда воздушные массы идут с Тихого океана на Американский континент. Зональность этого переноса меняется, и если раньше воздушные массы следовали с запада на восток, то сейчас идет движение вдоль меридианов", – пояснила метеоролог.

По словам Поздняковой, в таких случаях теплый влажный воздух Тихого океана проникает далеко на север и наоборот.

"Холодный воздух с полюса проникает далеко на юг и сталкивается там с теплыми воздушными массами, что и приводит к сильным ливням. И та жара / ливни, которые есть у нас сейчас – это как раз проявление меридианальных процессов", – добавила специалист из России.

Тем не менее, ученые до сих пор не знают, чем вызвана смена эпох, и сколько продлится каждая из них. На этот фактор могут влиять как деятельность человека, так и астрономические и геологические процессы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK