Умер один из участников миссии "Аполлон-11" Майкл Коллинз

Умер один из участников миссии "Аполлон-11" Майкл Коллинз

В среду, 28 апреля, стало известно о смерти американского астронавта, участника первой миссии по высадке на Луну "Аполлон-11" Майкл Коллинз.

Соответствующую информацию подтвердила семья Коллинза.

Уточняется, что он ушел из жизни в 90 лет. Родственники астронавта сообщили, что Коллинз боролся с раком.

"Он провел свои последние дни мирно, рядом со своей семьей. Майк всегда встречал жизненные вызовы с изяществом и смирением, и таким же образом справлялся со своим последним вызовом", – сказано в заявлении.



Новость о смерти Коллинза также прокомментировал американский инженер, возглавляющий администратрацию NASA, Стив Юрчик.

"NASA оплакивает потерю опытного пилота и астронавта, друга всех тех, кто стремился расширить границы человеческого потенциала. Он останется в истории как один из лидеров, сделавших первые шаги Америки в космосе. Его дух будет сопровождать нас, когда мы будем идти к более далеким горизонтам", – сказал Юрчик.

Коллинз родился в 1930 году в Риме. Он окончил Военную академию США, стал военным летчиком-истребителем, получил назначение в третий отряд астронавтов NASA.



В космосе Коллинз впервые оказался вместе с Джоном Янгом на корабле "Джемини-10" в июле 1966 года. Он стал первым в истории человеком, совершим за один полет сразу два выхода в открытый космос. Во время второго полета он был командиром экипажа во время миссии "Аполлон-11". Коллинз пилотировал командный модуль на орбите Луны, в то время, как Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые ступили на поверхность спутника Земли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK