Гейтс назвал ошибки США и Европы в начале пандемии

Мультимиллиардер, основатель Microsoft Билл Гейтс заявил, что США и Европа сделали ряд фатальных ошибок еще в начале пандемии коронавируса.

Как сказал Гейтс в интервью газете Wyborcza и телеканалу TVN, хуже всего, что были люди, как он сам, предупреждающие о существующем определенном риске, что за небольшую цену можно было бы подготовиться и избежать проблемы.

"К сожалению, эти рекомендуемые инвестиции не были сделаны. Среди них были рекомендации как можно скорее быть в состоянии диагностировать больных", - пояснил бизнесмен.

Он добавил, что технология ПЦР позволяет повести очень точный тест, а если на ранней стадии пандемии проверили достаточное количество людей и поместили бы в карантин тех, у кого был положительный результат, то тогда "можно было избежать того экспоненциального роста, который привел к столь широкому локдауну". Так, по его словам, сделали Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия.

"Большая часть Европы, Южной Америки и США этого не сделали, и мы заплатили за это огромную цену", - подчеркнул он.

Билл Гейтс уверен, что ситуацию могли бы спасти и ранние инвестиции, тогда это не стоило бы "так много".

"У нас все еще был шанс – если бы мировые лидеры заранее подготовились к этому или хотя бы обратились к нужным ученым, которые сказали бы: следите за количеством тестов и следите за изоляцией! - тогда страны могли бы справиться гораздо лучше", - посетовал бизнесмен.

Как отметил мультимиллионер, для того, чтобы избежать повторения такой ситуации, необходимо инвестировать, сделав выводы из случившегося. По его словам, большая часть инвестиций является инструментами для улучшения здоровья, причем не только во время пандемии, но и для избавления от других заболеваний: гриппа, полиомиелита, малярии и "множества других".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK