Ицхак Герцог: Улицы Европы вновь небезопасны для евреев

Ицхак Герцог: Улицы Европы вновь небезопасны для евреев

Глава Еврейского агентства Ицхак Герцог принял сегодня участие в церемонии, посвященной международному Дню Катастрофы. Церемонию, состоявшуюся в Брюсселе, в Европарламенте организовал Еврейский европейский Конгресс и в ней приняли участие президент Европарламента Антонио Таяни, премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ, президент Еврейского европейского Конгресса Моше Кантор, министры иностранных дел и депутаты парламентов стран Европы, послы, раввины, представители еврейских организаций со всего мира.
Выступая перед собравшимися, И.Герцог сказал – "Я с гордостью стою здесь сегодня перед вами, как солдат еврейского народа и как глава Еврейского агентства, чтобы почтить память 6 миллионов евреев, уничтоженных в Катастрофе. Я стою здесь как сын еврейского офицера в британской армии, который прибыл из Эрец Исраэль, чтобы, сражаясь с фашистами, спасти свой народ и дошел с боями до концлагеря Берген-Бельзен. Сегодня я хочу четко и во весь голос сказать - антисемитизм в Европы вновь вышел из-под контроля. И его вновь следует остановить. Что касается антисемитизма, то речь идет об одном из самых тревожных периодов в истории евреев Европы в последнее время. Для этого есть более чем достаточно примеров. Несмотря на усилия правительств, мы наблюдаем доказательства антсемитизма в различных исследованиях и в действиях, предпринимаемых правыми и левыми радикалами Европы, использующих антисемитизм как политическое орудие. Это явление необходимо остановить".

Глава Еврейского агентства считает, что рост антисемитизма произошел во всех слоях населения Европы, независимо от экономического положения, религиозной принадлежности или географических границ.

"Мы не можем и далее закрывать глаза на то, что евреи вновь не чувствуют себя в безопасности на улицах Европы, - сказал Герцог, - совсем недавно, на исходе субботы, глава представительства Еврейского агентства во Франции Даниэль бен Хаим вместе с шестью депутатами Кнессета прогулялся по Елисейским полям в Париже с кипой на голове. Она привлекла внимание молодого человека, который обратился к Даниэлю с явным намерением напасть на него. Если бы охранник не остановил нападавшего, инцидент мог закончится трагедией. Эту угрозу мы обязаны остановить. Когда 90% евреев Европы говорят, что в их странах антисемитизм поднял голову, совершенно понятно, что мы имеем дело с эпидемией".

Ицхак Герцог призвал 18 стран, входящих в Евросоюз, которые все еще не приняли определение антисемитизма как " международный союз памяти Катастрофы", рекомендованное Советом Европы, сделать это как можно быстрей, поскольку это – вопрос не политики, а жизни. Глава Сохнута призвал также объединить усилия и добрую волю всех европейцев, чтобы можно было вновь победить ненависть и продвинуть общества, в которых мы живем вперед, к прогрессу. "

- Следует из поколения в поколение изучать уроки Катастрофы, это самое большее, что мы можем сделать во имя памяти тех, кого мы пришли сегодня почтить. Да будет память их благословенна",- заявил Ицхак Герцог.

Давид Шехтер,
Пресс-секретарь Еврейского агентства Сохнут
Фото – с любезного разрешения Г.Резниковского

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK