Одед Форер: Мы должны помнить свою историю

Одед Форер: Мы должны помнить свою историю

Депутат Кнессета Одед Форер (НДИ) вместе с ашкелонской организацией блокадников отметил 75-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. «Вы оказали мне большую честь, пригласив отметить вместе с вами эту памятную дату, - сказал Одед Форер, обращаясь к собравшимся. – Разрабатывая закон о Дне Победы 9 мая, который был принят Кнессетом в июле 2017 года, я много читал об истории Второй мировой войны на территории Советского Союза и знаю о подвиге ленинградцев, выстоявших 900 дней и ночей в осажденном городе под бомбёжками и артиллерийскими обстрелами. За годы блокады погибли до полутора миллиона человек.

Перекликаются события – 27 января 1945 года, ровно через год после снятия блокады Ленинграда, Красная армия освободила самый страшный лагерь смерти Освенцим, в котором было уничтожено около полутора миллионов человек, в основном, евреев из оккупированной Европы. В Освенциме погибли родители и младший брат моей бабушки».

«Совпадение этих дат – нечто большее, чем простая случайность. Блокада Ленинграда и Холокост являются преступлениями одного масштаба, - подчеркнул Одед Форер в беседе с журналистами, присутствовавшими на мероприятии. - В нынешнем году на эти дни приходится празднование Ту би-шват, Нового года деревьев. И это очень символично. Деревья сильны своими корнями. И мы сильны своими корнями. Мы должны помнить свою историю, помнить те страшные события, которые были в ней, и передавать из поколения в поколение память о них. В память о подвиге ленинградцев мы вместе с блокадниками посадили деревья».

Михаил Фейгин

пресс-секретарь партии НДИ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK