ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Германии извинились за сожжение ведьм

В Германии извинились за сожжение ведьм

Епископ Грегор Мария Ханке извинился за сожжение женщин, которых обвиняли в колдовстве.

Об этом сообщает издание The Independent.

Ханке из немецкого города Айхштетт пообещал установить на местном соборе мемориальную доску в память о сожженных "ведьмах". В период с XV по XVIII век только в этом городе были замучены около 400 человек. Местная епархия молчала в течение четырех столетиий, однако теперь епископ призвал те события "кровоточащей раной в истории церкви".

Кампанию за реабилитацию жертв католической церкви начал художник из Мюнхена Вольфрам Кастнер в 2017 году. Тогда ему впервые попались на глаза подлинные протоколы допросов "ведьм". Они настолько шокировали творца, что тот решил привлечь внимание общественности к этой жуткой странице истории.

На площади перед городским собором Кастнер зачитывал документы, где говорилось о том, что переживали жертвы, обвиненные в связях с нечистой силой. В 1627 году одной из них стала Урсула Боншаб, которая была супругой мэра. 36-летнюю женщину пытали в течение 20 дней, после чего она "созналась" в обвинениях, которые включали выкапывание трупов мертвых детей, прелюбодеяние с дьяволом и отравление других. Жертву церкви в итоге обезглавили и сожгли на костре.

Во времена охоты на ведьм в Европе в общей сложности было убито около 60 тысяч человек. Из них 25 тысяч были жителями немецких земель. Жертвами в основном были женщины, хотя пострадали также мужчины и дети.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK