Ученые раскрыли секрет гениальности Леонардо да Винчи

Ученые раскрыли секрет гениальности Леонардо да Винчи

Ученым удалось раскрыть секрет гениальности великого художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, пишет в воскресенье, 21 октября CBC.ca.

По данным издания, профессор Кристофер Тайлер из Лондонского королевского университета выяснил, что у Леонардо да Винчи было прерывистое расходящееся косоглазие, делавшее окружающий мир необычно "плоским" для него. К такому выводу ученый пришел, изучив шесть картин, рисунков и скульптур великого итальянского художника.

Тайлер предполагает, что легкое косоглазие помогало да Винчи "сверять" изображение на холсте или бумаге с реальной картиной окружающего мира, переключаясь между трехмерным и двумерным видением пространства.

По данным Американской ассоциации детской офтальмологии и косоглазия, это заболевание поражает около 4% населения США. Расстройство позволяет только одному глазу корректном обрабатывать визуальную информацию, и исследователи полагают, что у да Винчи, возможно, был такой вариант нарушения, которое позволяло ему "переключаться" между двумя глазами.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в JAMA Ophtalmology.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK