Уровень образования заложен в генах человека

Уровень образования заложен в генах человека

Уникальные "гены образования" выявила группа ученых Kings College в Лондоне после расшифровки человеческого ДНК по новейшей генетической методике, передает МИР24 со ссылкой на отраслевое американское издание Genetic Engineering & Biotechnology News.

Согласно их исследованию, предположение о том, что уровень образования, интеллект и академическая успеваемость, действительно, зависят от генетики, было озвучено мировыми медиками и психологами еще в восьмидесятых годах. Но конкретных генов, которые влияют на эти показатели, оставались не идентифицированными до недавнего времени.

Благодаря новейшей технологии работы с генами, выяснилось, что именно этих, "отраслевых" IQ-генов - больше 74! Влияние среды при этом, разумеется, не нивелируется, и в большинстве случаев играет не меньшую роль, чем воспитание и условия получения образования.

"Генетический фактор определяет лишь основу, например, то, насколько развит мозг с физиологической точки зрения", - отмечает руководитель группы ученых Маркус Крид.

Но реализация этого потенциала на "львиную долю" зависит от того, насколько человек реализует в возникших жизненных внешних обстоятельствах свои природные способности.

Впрочем, с выводами авторы не торопятся, потому что конкретные, даже самые "благополучные" гены могут не получить развития, если в детстве ребенок пережил сильные стрессы или по каким - то другим обстоятельствам не смог приобрести качественного образования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK