Арзуан-неуловимый. Полиция не может найти миллионы

Арзуан-неуловимый. Полиция не может найти миллионы

10 декабря 2020 года. Место: автостоянка на улице Игаль Алон в Тель-Авиве. Меир Арзуан (63 года), житель Кирьят-Гата, и Шарон Билиа (28) заходят внутрь и осматривают припаркованный грузовик Brinks с миллионами.

Как пишет Маko, приблизительно неделю эта милая парочка пасет броневик с одной целью - взять наличность. Арзуан мечтает о деньгах, охранник кидает на него беспокойные взгляды - зачастил мужик.



Арзуан с подельником проверяют механизмы безопасности, двери и окна, ища уязвимые места, которые приведут их к большим деньгам. В машине, на которой они прибыли на стоянку, были спрятаны орудия взлома, а номерной знак был перебит.

Однако что-то им подсказывает - только начни - приедут копы. И парочка уезжает восвояси. Через несколько часов полиция Тель-Авива, получив наводящую информацию, арестовывает Арзуана и его товарища.

Детективы следили за ними накануне вечером и поняли, что замышляется ограбление. “У нас была информация, что эти двое собирались напасть на грузовик Brinks. В последние недели были проведены операции и слежка и за другими преступниками, которые планировали ограбить бронированные грузовики, содержащие десятки миллионов шекелей”, - заявили полицейские. “А эти бандиты долго следовали за грузовиком. Это зафиксировали камеры наблюдения”.

Арзуан и Билия отрицают подозрения в том, что они планировали проникнуть в грузовик Brinks. Их арест был продлен в Мировом суде Тель-Авива до воскресенья. Полиция намерена предъявить обвинения Арзуану и Билии уже на следующей неделе.

Арзуан похож на доброго дедушку, но не дайте себя обмануть. Любой, кто провел в тюрьме 40 лет своей жизни, имеет очень богатую историю судимостей: у него 44 судимости за имущественные преступления, насилие, мошенничество с наркотиками, поджоги и многое другое. По этой причине полиция годами не спускает глаз с преступника.

"Он только выглядит милым и добрым пенсионером. Но как бы не так! Не стоит его недооценивать. Его мозг постоянно думает о том, как грабить бронированные грузовики. Он изощренный, хитрый, он - головная боль компаний по производству бронированных грузовиков, которые постоянно повышают уровень безопасности для предотвращения нападений. Изощренные хакеры, такие как он, взламывают контент и крадут десятки миллионов шекелей”, - сообщил полицейский. “Он постоянно следит за бронированными грузовиками, чтобы улучить момент и сорвать куш. Он всегда работал с напарником. Так было и в прошлом”.

Около трех лет назад на улице Галиль в Ганей-Тиква Арзуан с напарником ворвались в бронированный грузовик роты гражданской разведки и в течение трех минут украли 11 сумок с наличными на сумму 4,22 миллиона шекелей. Охранники, которые не были на месте, вернулись из отделения “Мега” и обнаружили, что деньги исчезли. Здесь было очень серьезное нарушение протокола охраны, но именно этого и ждал Арзуан. В данном случае дело рассматривается в суде и еще не закрыто.

Когда Арзуана с напарником взяли в тот раз, то при обыске нашли только несколько десятков тысяч шекелей. Куда успели слиться 4 млн шекелей, так до сих пор и не поняли. Следователи ничего не смогли доказать, Арзуан отделался несколькими месяцами лишения свободы.

В 2016 году Арзуан и компаньон на улице Биркат Авраам в Иерусалиме следили за зданием, дождались, пока хозяин вышел, сломали решетку, разобрали кирпичи и вынесли 1,5 млн шекелей за 2 минуты. Арзуана отпустили домой в электронных наручниках. Деньги так и не нашли.

Полиция весь город перевернула с ног на голову, - денег нигде не было. Через несколько дней после кражи 4,2 млн шекелей Арзуан прилетел в Таиланд первым классом. Там он тоже неплохо “зарабатывал”. И вот пенсионер-разбойник снова вернулся в Израиль.

В последние годы Brinks превратились для Арзуана в навязчивую идею, но вот что-то не везет ему пока. Да еще и этот арест в Тель-Авиве, так некстати. Правда, отпустили потом, но все равно - взяли на крючок.

“Он не изменился. Арзуан собирает информацию на уровне патруля Генерального штаба. Зная методы работы охранников, детали бронированного грузовика и его слабые места, - объяснил старший офицер полиции в области расследований, - он обладает большим терпением, феноменальной памятью и умением выявлять возможности для плавного и быстрого ограбления, ускользая из рук. А пока ему инкриминируют два подсчета и еще два покушения, но мы не нашли миллионов. Он крепкий орешек на допросах, все время молчит. Он знает все полицейские приколы и трюки”.

Полиция ищет. Суды идут. Денег нет.

Адвокат Арзуана, Эхуд Бен Иегуда, утверждает, что его клиент вообще не намеревался проникать в грузовик Brinks, и что полиция напрасно ищет доказательства против него.

После Большого ограбления Brinks в 2003 году, когда Илан Куперман Сегал унес 4,3 млн шекелей, мозг многих преступников потерял покой. Впрочем, потеряли покой и в компании Brinks. В прошлом году были пресечены десятки попыток нападений на их броневики.

“Преступные организации пытаются подсадить в Brinks и Civil Intelligence своих людей. Они изучают уязвимости и методы обеспечения безопасности охранников, а также места, где можно проникнуть в грузовики, где установлены камеры наблюдения”, - сообщил следователь полиции. “Это большие, доступные и быстрые деньги, которые можно украсть. За две или три минуты вы можете взять четыре или пять миллионов шекелей из таких грузовиков и исчезнуть. Когда мы их ловим, то деньги испаряются. Это прибыльный бизнес, потому что штрафы в судах довольно низкие и недостаточно устрашающие”.

Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK