В Израиле готовятся легализовать рекреационную марихуану

В Израиле готовятся легализовать рекреационную марихуану

Израиль готовится к легализации рекреационной марихуаны в ближайшие месяцы. Об этом сообщает JP.

По словам Хагит Вайншток, соучредителя юридической фирмы Weinstock-Zehavi & Co, на данный момент уже существует законопроект о легализации. Его осталось только принять.

Вайншток входит в состав ряда правительственных комитетов, которые работают над быстрым продвижением усилий по легализации.

Согласно законопроекту, израильтянам старше 21 года будет разрешено употреблять каннабис и покупать его в определенных магазинах. Однако курение в общественных местах будет запрещено. "Обе стороны согласны в этом вопросе", - подтвердила она.

На прошлой неделе министр здравоохранения Юли Эдельштейн подписал нормативную поправку, разрешающую использование CBD (каннабидиола) - одного из ключевых активных ингредиентов каннабиса - в косметике и пищевых продуктах. Комитет Кнессета по здравоохранению намерен обсудить и утвердить поправку на этой неделе.

Помимо прочего, "марихуановая" промышленность страны уже начала разрабатывать стратегию на будущее.

Компания Intelicanna, недалеко от центрального города Раанана, ежегодно выращивает от 5 до 10 тонн медицинской каннабиса. Фирма использует специальную технологию освещения, которая имитирует естественный солнечный свет для оптимизации условий выращивания.

Отмечается, что рынок медицинской марихуаны в настоящее время оценивается в 750 миллионов шекелей (230 миллионов долларов). А вот легализация рекреационного каннабиса может принести в бюджет миллиарды долларов.

Вайншток отметила, что несколько компаний уже подали заявки на лицензии и начали закладывать основу для экспорта в Европу, в том числе Cronos Israel и Cannasure Therapeutics.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK