Музей героизма воинов-евреев Второй мировой будет достроен

Музей героизма воинов-евреев Второй мировой будет достроен

17 февраля правительство приняло решение выделить средства на завершение строительства Музея героизма еврейского воина во Второй мировой войне в Латруне.

В Музее будет увековечена память воинов-евреев, сражавшихся с фашистами в армиях всех стран антигитлеровской коалиции, на всех фронтах, во всех званиях, в подполье и в партизанских отрядах. Это единственный в мире проект, в котором будет увековечен подвигов героев-евреев, воевавших с фашистами на всех фронтах Второй мировой войны. Будет рассказано и о вкладе воинов в победу в войне за Независимость Израиля. Всего во Второй мировой войне с фашистами сражались свыше полутора миллионов воинов евреев, в том числе - более 500 тысяч в составе Красной армии. 250 тысяч воинов-евреев пали смертью храбрых в боях с врагом.

Музей героизма воинов-евреев Второй мировой будет достроен


Музей будет назван в честь Шестого Президента Израиля Хаима Герцога, офицера разведки британской армии, встретившего победу в должности командира британской разведки в Северной Германии. Хаим Герцог участвовал в высадке войск союзников в Нормандии, воевал с нацистами в Германии и участвовал в освобождении лагеря смерти Берген-Бельзен. Затем Хаим Герцог воевал в должности офицера особых операций в составе Седьмой бригады во время войны за Независимость Израиля, участвовал в боях за Латрун и в прорыве блокады Иерусалима. Поэтому решение назвать Музей героизма еврейского воина в честь Хаима Герцога глубоко символично.

Отметим, что впервые решение правительства Израиля о создании Музея было принято еще в 2002 году, и государство вложило в строительство Музея 11 миллионов шекелей, а еще 11 миллионов были собраны амутой, занимающейся созданием Музея. Этих средств хватило лишь для строительства фундамента и стен Музея, но строительные работы так и не были завершены из-за нехватки финансирования. Затем в 2015 году ответственность за строительство Музея героизма еврейского воина была передана из ведения канцелярии премьер-министра в министерство по делам Иерусалима. Согласно оценке экспертов, для завершения работ и открытия Музея необходимо 38 миллионов шекелей.

И вот, 17 февраля 2019 года правительство Израиля приняло решение выделить половину этой суммы, при условии, что амута, ведущая строительство Музея сможет собрать вторую половину необходимых средств.

Министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин сказал: "Я горд тем, что удалось провести столь важное решение по увековечиванию памяти воинов-евреев во Второй мировой войне и завершить строительство Музея. Этот Музей увековечит героизм воинов-евреев, сражавшихся в рядах Красной армии с нацистами. Очень важное и волнующее лично для меня решение, ведь теперь можно будет увековечить историю подвига многих еврейских воинов, и среди них - моих дедов, сражавшихся с фашистами. Причем один из них репатриировался в Израиль и стал активным участником организаций ветеранов и также боролся за создание этого Музея".

Бригадный генерал запаса Михаэль Герцог, председатель Общественного совета "Яд Хаим Герцог" сказал: "Важнейший образовательный проект, рассказывающий о героических страницах в истории нашего народа, о героизме и мужестве воинов-евреев. Музей героизма еврейского воина будет носить имя моего отца Хаима Герцога, ветерана той страшной войны, и это глубоко волнует и радует нас. Огромная честь".

На снимке: один из залов будущего Музея,
Президент Хаим Герцог.
Фото: Яаков Саар/правительственное пресс-бюро

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK