США ввели санкции против Xiaomi

США ввели санкции против Xiaomi

Администрация президента США внесла китайскую компанию Xiaomi в санкционный список. Технологический гигант подозревают в тесном сотрудничестве с военными КНР. Помимо Xiaomi в этот список попало ещё девять китайских организаций.

Власти США причислили Xiaomi к "коммунистическим китайским военным компаниям". В отличие от Huawei, никаких серьёзных ограничений для этой компании не введено, она по-прежнему может закупать в США компоненты для смартфонов (в том числе процессоры Snapdragon) и лицензировать Android с сервисами Google.

Ограничения в основном затрагивают инвестиционную деятельность: американским инвесторам запрещено вкладывать деньги в Huawei, а до 11 ноября 2021 года они должны избавить от купленных ранее акций компании. Это может привести к падению стоимости акций и снижению рыночной капитализации Xiaomi.

По словам представителя Xiaomi, внесение в санкционный список никак не отразилось на деятельности компании, она работает как обычно. В настоящее время Xiaomi изучает способы, которые позволят ей защитить инвесторов и не допустить падения стоимости акций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK