ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Компания Apple откроет первый офис в Центральной Азии

Компания Apple откроет первый офис в Центральной Азии

Известная американская компания Apple продолжает расширять рабочую территорию. Как сообщает портал kapital.kz, со ссылкой на официальный источник, в ближайшее время планируется открытие первого офиса корпорации в Центральной Азии.

Перечень последних новостей в Казахстане на kapital.kz пополнила приятная публикация. Всемирно известная компания Apple намерена открыть офис в Ташкенте. Об этом общественности сообщил руководитель пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Ахматов. В своем Телеграмм канале он опубликовал сообщение, в котором огласил некоторые подробности, касающиеся будущего проекта. Точной даты открытия нового офиса господин Ахматов не назвал. Однако заверил, что это важное событие состоится уже в ближайшем будущем.

По данным официального источника в апреле 2020 года компания Apple вместе с Google, Samsung, Netflix и некоторыми другими известными корпорациями зарегистрировалась на территории Узбекистана как налогоплательщик. Такие меры необходимы, поскольку ранее в Налоговый кодекс государства были введены некоторые изменения. Теперь иностранные компании, оказывающие физическим лицам электронные услуги, обязаны оплачивать НДС.

В своем Телеграмм канале Шерзод Ахматов упомянул, что южнокорейская компания Samsung, являющаяся производителем компьютерной и бытовой техники, уже имеет на территории Узбекистана 4 офиса. По мнению Ахматова, такой пример носит положительный характер и является мотивирующим для многих других компаний с мировым именем. Руководитель пресс-службы не исключает вероятности того, что только открытием офиса Apple все не закончится. Скорее всего, в ближайшее время на территории страны появятся офисы и других мировых гигантов.

Согласно данным статистики за 2020 год объем легального импорта смартфонов в Узбекистан вырос почти в 10 раз. Если в 2019 году данный показатель составлял 79.9 тыс., то в 2020 показатель достиг 781.7 тыс. Львиная доля мобильных устройств была завезена из Китая и Вьетнама. В сентябре 2020 года стало известно, что рост объемов легального импорта был вызван внедрением и активацией системы регистрации IMEI-кодов.

Специалисты полагают, что регистрация офиса компании Apple также будет способствовать росту объема официального импорта мобильных телефонов на территорию страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK