Музыка как источник энергии

Музыка как источник энергии

Мы часто слышим от многих людей, что музыкальные произведения помогают им работать, заряжают энергией, снимают усталость и помогают почувствовать себя бодрыми и полными сил. Поэтому многие из нас стремятся как можно чаще изучать новинки музыки и пополнять собственный плей-лист приятными треками. Относительно недавно данное утверждение подтвердил французский оториноларинголог, доктор медицины Альфред Томатис.

Научное подтверждение очевидного факта

Ученый утверждает, что музыка вполне может использоваться человеком в качестве тонизирующего средства. Как заявил Томатис, «звук может быть неординарным источником энергии», а причина такого положения вещей кроется в «сверхсиле», которой обладают звуковые ряды музыкальных произведений. Сам доктор медицины в свои семьдесят лет энергичен. Ему достаточно для полноценного, восстанавливающего сна всего лишь три – четыре часа в сутки. Свое отменное состояние здоровья и бодрость Томатис объясняет тем, что когда он работает, в его кабинете всегда в качестве фона звучит специальная тонизирующая музыка. Но только этим видом музыкальных произведений ученый не ограничился. По мнению доктора наук, таким эффектом может обладать любая приятная уху слушателя мелодия. Поэтому желающие постоянно чувствовать себя бодрыми и полными сил могут смело скачать любимую музыку и наслаждаться ее прослушиванием, параллельно заряжая свой организм энергией.

В течение нескольких десятилетий доктор проводил многочисленные исследования, чтобы определить, какие именно звуки снабжают человека энергией, а какие, напротив, отнимают ее. Получив результаты и сравнив их, ученый сделал немного неординарные для современного общества выводы. На самом деле «ухо человека предназначено не только для того, чтобы слышать звуки. Этот орган также используется организмом для того, чтобы питать энергией наш разум и тело».

Как это работает?

Томатис утверждает, что чувство усталости человек начинает испытывать тогда, когда серые клетки мозга получают недостаточно электрической энергии. Из-за этого они как бы утрачивают свою силу и функционируют не на полную мощь. Ученый назвал эти клетки «мини-батарейками», которые снабжают наш мозг энергией, и заявил, что они питаются вовсе не продуктами метаболизма, а звуками. Блуждающие по внутреннему уху звуки постепенно превращаются в энергию, которой и питается наш мозг.

В настоящий момент результаты исследований не имеют широкого применения. Но кто знает, возможно, что уже в скором времени данное открытие будет использоваться повсеместно…

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK