Фестиваль еврейской культуры в Лондоне

Фестиваль еврейской культуры в Лондоне

В Лондоне состоялся фестиваль русскоязычной еврейской культуры Arbuzz J-Fest

На территории стадиона Челси, в Лондоне, с 1 по 3 марта прошли лекции, встречи, мастер-классы, театральные постановки и концерты известных российских журналистов, писателей, актеров. В общей сложности фестиваль посетило более 500 участников. Для детей была подготовлена бесплатная детская программа.

С наибольшим успехом зрители встретили разговор с писателем Людмилой Улицкой и две театральные постановки – «Мариенбад» по книге Шолома Алейхема и «Здравствуй, однако..» по одноименной книге Вениамина Смехова, посвященной Владимиру Высоцкому, где автор рассказывает о легендарном поэте и актере от первого лица.

Литературный критик Галина Юзефович рассказала о разных способах рефлексии еврейской темы в книгах современных российских писателей. Преподаватель иудаизма Пинхас Полонский затронул разные аспекты истории каббалы и механизмов ее влияния на еврейский народ. После просмотра фильма «Война Анны», получившего в этом году «Золотого Орла» как лучшая режиссерская работа, журналист Вера Кричевская и историк кино Александр Колбовский провели сессию вопросов и ответов с режиссером фильма Алексеем Федорченко. Юлия Патракова, Галина Аксенова, Олег Радзинский, Андрей Боровский говорили о мировом и отечественном кинематографе, литературе, искусстве и о том, какие еврейские символы и темы может обнаружить в них сегодня внимательный зритель.

Фестиваль прошел при поддержке Genesis Philanthropy Group.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK