Иранская пара арестована за публичное предложение о браке

Иранская пара арестована за публичное предложение о браке

Молодая иранская пара была арестована после публичного предложения о браке, которое было снято на видео, которое стало популярным в социальных сетях.

Об этом в понедельник, 11 марта сообщает The Times of Israel.

Заместитель командира полиции провинции Меркези Махмуд Халаджи заявил, что молодые люди оскорбили исламские нравы на общественную порядочность, но позже были выпущены под залог. По его словам, что для молодежи неприемлемо "делать то, что принято в других местах мира, и игнорировать нравы, культуру и религию" в Иране.

Халаджи также добавил, что преступление пары совершенно ясно, и "нет необходимости объяснять причину их ареста".

Как известно, в Исламской республике запрещены публичные проявления чувств согласно нормам шариата.




На видео, опубликованном в прошлую пятницу, видно как молодой человек делает девушке предложение руки и сердце посреди цветочных лепестков в форме сердца рядом и с разноцветными воздушными шарами в торговом центре в центральном иранском городе Арак. Несколько десятков людей стали свидетелями этого трогательного момента.

Адвокат Иса Амини, глава коллегии адвокатов Тегерана, подверг критике арест и сказал, что не может понять, на чем основаны такие действия, поскольку пара не совершила никаких правонарушений.

Тем не менее, полуофициальное новостное агентство Fars назвало публичное предложение "постыдным" и заявило, что оно может способствовать "безнравственности". Агентство требовало "сурового" наказания, чтобы не допустить повторения подобных показов другими.

Сторонники жесткой линии в Иране воспринимают публичные проявления привязанности как результат якобы коррумпированного влияния западной культуры, которая угрожает нравственности в этом консервативном исламском обществе. Строгие правила Исламской Республики запрещают смешивание полов в общественных местах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK