ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Почему кошки мнут лапки: основные теории

Почему кошки мнут лапки: основные теории

Существует несколько ключевых теорий о том, почему кошки мнут лапки.

Об этом сообщает Science Focus.

По словам доктора Лорен Финки, такое поведение является действительно интересным, поскольку оно никогда детально не изучалось с научной точки зрения.

Среди ключевых теорий, таким образом кошки пытаются распространить свой запах. На подушечках лапок есть множество желез, в том числе и потовых. Следы запаха включают в себя много полезной информации. Например, кому они принадлежат, для кого они опасны, а для кого являются сигналом для спаривания.

Во-вторых, когда питомец пил молоко матери, он упирался ей в живот и мял его лапками, стимулируя выработку молока. Такой рефлекс может сохраняется и в более взрослом возрасте.

Исследователи обратили внимание на тот факт, что такое поведение проявляется преимущественно у домашних питомцев.

"Мурлыканье, мяуканье, желание помять хозяев лапками — это те действия, которые люди неосознанно поощряют своим котикам. Свободно живущие домашние кошки, которые редко контактируют с людьми, не склонны к такому поведению. Они могут так себя вести в основном, только когда находятся рядом со своими сородичами и матерью. Домашние кошки принимают это социальное поведение, поскольку находятся в таких социальных ситуациях на протяжении всей своей жизни. У этого явления даже есть название — неотения", — отметил Финки.

По словам ученого, такое поведение полезно для котов, поскольку оно может их успокаивать и помогать выражать свою удовлетворенность во время взаимодействия с людьми.

Третья теория – кошки таким образом готовятся ко сну. В естественной среде им приходится приминать траву и листья, создавая место отдыха. Специалисты отмечают, что этот инстинкт сохранился у многих животных.

Более того, когда кошки мнут лапами на месте, одеяло или другие мягкие вещи, вырабатывается гормон удовольствия эндорфин. Так питомец обеспечивает себе приятные эмоции и хорошее настроение. Массажные движения лапами символизируют умиротворение и воспоминания о детстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK