Впервые: командиром авианосца ВМС США будет женщина

Впервые: командиром авианосца ВМС США будет женщина

Первой в истории женщиной-командиром атомного авианосца Военно-морских сил США станет капитан Эми Бауэрншмидт.

Командование ВМС внесло ее имя в перечень кандидатов на данную должность. Назначение состоится в 2022 году.

Бауэрншмидт и еще пять человек внесены в список под названием: "Офицеры, рекомендованные для главного авиационного командования". Кроме нее, в документе числятся Колин Дэй, Гэвин Дафф, Брент Гот, Дэвид Поллард и Крейг Сикола.

В этой должности она будет командовать одним из 11 атомных авианосцев, экипаж которого будет состоять из пяти тысяч человек и от 60 до 75 самолетов.

Эми Бауэрншмидт окончила Академию ВМС США в 1994 году, после чего начала свою карьеру в качестве пилота палубного вертолета. Во время службы на авианосце USS Abraham Lincoln (CVN-72) она стала первой женщиной, назначенной на должность старшего помощника командира. В тот же год представительницам прекрасного пола разрешили служить на боевых кораблях и самолетах.

"Этот закон полностью изменил мою жизнь. Мы были первым классом, который окончил школу, зная и чувствуя честь получить возможность служить вместе с другими нашими товарищами по бою", — признавалась Эми в одном из интервью.

В 1996 году Бауэрншмидт получила звание "морского летчика". Она летала на вертолете Anti-submarine Squadron Light (HSL) 45 Wolfpack в Сан-Диего. На протяжении карьеры Эми налетала более 3 тысяч часов. Она служила в районах от Аляски до Юго-Западной Азии.

В 2016 году Эми стала первой женщиной-руководителем атомного авианосца USS Abraham Lincoln, вторым командиром экипажа из пяти тысяч человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK