100 участников "Маса" из Украины и России получили израильское гражданство

100 участников "Маса" из Украины и России получили израильское гражданство

В мероприятии, приуроченном ко Дню независимости Израиля, 100 участников программ "Маса-Тлалим" из Украины, России и Беларуси получили «теудат зеуты»(удостоверения личности) и осуществили свою мечту стать гражданами государства Израиль. Речь идет о молодых людях с еврейскими корнями, прибывших в Израиль в октябре 2021 года на долгосрочные программы "Маса", большинство из них с высшей ученой степенью и востребованной профессией в сфере хай-тека. Церемония прошла в поселке Аянот.   

Вице-спикер Кнессета, депутат Евгений Сова, присутствовавший на мероприятии, поздравил новоиспеченных граждан страны и сказал: "Как человек, прибывший в Израиль в рамках программы "СЭЛА" около 25 лет назад, я придаю огромное значение таким организациям как "Маса". Программы "Маса" являются важной платформой для развития еврейского самосознания в диаспоре, а также укрепляют ее связь с Израилем. Летом 2021 года, в период коронавирусных ограничений, я добивался через комиссию Кнессета по образованию, разрешения на въезд участников различных программ ЕА «Сохнут» (Маса, Таглит, СЭЛА и НААЛЕ) в Израиль. Я рад, что встретил их после окончания программы и даже имел честь лично вручить им удостоверения личности граждан Израиля".

Офер Гутман, гендиректор организации "Маса": "Тысячи молодых людей приезжают в Израиль в рамках "Маса", чтобы познакомиться со страной, учиться и стажироваться. Каждый год, и особенно в эти дни, организация "Маса" предоставляет участникам возможность репатриироваться по окончанию программы. Я горжусь этой группой молодых людей, принявших решение репатриироваться и связать свое будущее с Израилем".

Организация "Маса" основана ЕА "Сохнут" и правительством Израиля. Каждый год тысячи молодых людей с еврейскими корнями из 60 стран мира прилетают в Израиль учиться, преподавать и проходить стажировку в рамках множества программ организации. Участники обучаются и специализируются в разных сферах, изучают иврит, вносят вклад в израильскую экономику, укрепляют еврейскую самоидентификацию и углубляют свою связь с Израилем и еврейским народом.
 
Фото: Пресс-служба
 
Пресс-служба организации "Маса"

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK