IKEA построит доступное жилье для людей с деменцией

IKEA построит доступное жилье для людей с деменцией

IKEA совместно со строительной компанией Boklok разработала инклюзивный проект доступного жилья для людей с деменцией. Он получил название Silviabo в честь королевы Швеции Сильвии, которая поддерживает эту инициативу. Одна из отличительных черт таких домов в том, что их можно собрать из готовых деталей самостоятельно или с помощью профессионалов. Об этом сообщает CNN.

Архитекторы и дизайнеры стремились учесть все особенности поведения людей с деменцией — например, ванные комнаты не будут оснащены зеркалами, а кухни будут максимально простыми, с классическими ручками, чтобы человек смог открыть любые ящики. На территории домов планируется обустроить терапевтические сады и клубы для общения, чтобы жители проводили время на свежем воздухе.

Сейчас компания Boklok обсуждает со шведским правительством вопрос земли под застройку. Подобное жилье может облегчить жизнь человеку с деменцией, которой не придется находиться в специальном учреждении. Кроме того, это снизит нагрузку на казну государства, которое финансирует некоторые услуги по уходу за пожилыми людьми.

На сегодня построено шесть пилотных домов недалеко от Стокгольма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK