Принадлежавший Пабло Эскобару Porsche выставили на аукцион

Принадлежавший Пабло Эскобару Porsche выставили на аукцион

Гоночный болид Porsche 911 IROC RSR, которым владел знаменитый колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, был выставлен на торги.

Соответствующий лот появился на аукционе DuPont Registry, сообщается на сайте компании.

Автомобиль построен для Международных гонки чемпионов (IROC – International Race of Champions). Это гоночная серия, организованная в 1974 году, где 12 автоспортсменов из различных дисциплин участвовали на одинаковых машинах, чтобы определить, кто из них лучший.

Для первого мероприятия компания Porsche разработала и построила 15 автомобилей на базе Porsche 911RSR. 12 автомобилей предназначались для участников гонки, а еще 3 изготовили про запас.

В серии IROC 1974 года приняли участие: Марк Донохью, Питер Ревсон, Бобби Ансер, Дэвид Пирсон, Ричард Петти, Эй Джей Фойт, Эмерсон Фиттипальди, Джордж Фулмер, Деннис Ульм, Бобби Эллисон, Гордон Джонкок и Роджер МакКласки. Каждая машина была окрашена в свой уникальный цвет, чтобы зрители могли легко узнать своего фаворита.

Предлагаемый на продажу автомобиль цвета Sahara Beige использовал Эмерсон Фиттипальди. Затем машина участвовала в различных гонках и несколько раз меняла владельцев. Одним из них стал наркобарон Пабло Эскобар, по заказу которого автомобиль был модернизирован и получил подвес от модели Porsche 935.

После смерти Эскобара машину выкупили и перевезли назад в США. Новыми владельцами автомобиль был отреставрирован в соответствии с первоначальной спецификацией IROC 1974 года.

Машина оснащена 3-литровым оппозитным мотором с воздушным охлаждением. В паре с ним работает механическая коробка передач. На колесах установлены фирменные диски Fuchs с центральным креплением.

Высокая стоимость болида объясняется не столько тем, что он был в коллекции Эскобара, сколько исторической ценностью модели, которых изготовили всего 15 штук. Продавец готов предоставить все документы, подтверждающие подлинность данного экземпляра Porsche 911 IROC RSR.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK