В Лондоне прошел самый массовый гей-парад

В Лондоне прошел самый массовый гей-парад

В Лондоне проходит ежегодный гей-парад, который стал крупнейшим в истории по числу участников. Шествие началось на Портленд-плейс, пересекло Оксфорд-серкус и далее двинулось по Риджент-стрит, Трафальгарской площади, Уайтхоллу и дошло до здания парламента.

Мэр Лондона Садик Хан в заявлении приветствовал его участников, сообщает ВВС. К мероприятию впервые официально примкнула английская футбольная ассоциация.

В этом году ЛГБТ-активисты и их единомышленники отмечают полувековой юбилей важнейшего для них события – «Стоунволлского бунта» в Нью-Йорке. В ночь на 28 июня 1969 года полиция намеревалась провести рейд в баре «Стоунволл-инн», известном как место сбора геев, что по тем временам являлось обычной практикой. Этой попытке воспротивились либерально настроенные жители богемного квартала Гринвич-вилледж. Акции протеста продолжались несколько дней.

По словам Садик Хана, в борьбе за равноправие «достигнут огромный, огромный прогресс, но успокаиваться рано». В мае этого года в лондонском ночном автобусе лесбийская пара была избита группой молодых людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK