США считают уроженцев Курил японцами

США считают уроженцев Курил японцами

Соединенные Штаты долгие годы считают россиян, родившихся на Южных Курилах, уроженцами Японии, говорится в правилах проведения розыгрышей грин-кард, опубликованных на сайте Госдепартамента.

"Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России", - сказано в инструкции для желающих поучаствовать в лотерее грин-кард, заметили в газете Hokkaido Shimbun.

Мэр Курильского района (остров Итуруп) Вадим Рокотов заявил, что не знает ни одного случая, чтобы курильчане подавали заявки на приобретение грин-карт США, пишет пресс-служба.

Рокотов обратил внимание, что отсутствие таких заявок свидетельствует о надуманности проблемы и что запись призвана служить раздражающим фактором.

Также он пообещал всесторонне помочь гражданам Японии и США, если они изъявят желание переехать на Курилы, став российскими гражданами.

Госдеп США ставит под сомнение итоги войны, а также поощряет реваншизм. Об этом заявили в МИД России.

"Нужно еще одно доказательство, что США - ревизионистская держава?", - говорится в Twitter дипведомства. Там напомнили, что по решению 1945 года Курильские острова отошли СССР. А США ставят под сомнение итоги Второй мировой войны.

"Знайте свои границы и "красные линии", - подчеркнули в министерстве.

СПРАВКА. Программа Diversity Visa проводится с 1990 года, когда ежегодно отбираются 55 тыс. иммигрантов, которые могут переехать в Штаты вместе с семьями. Для получения визы и грин-карты необходимо обладать достаточным уровнем образования и английского языка. Кроме того, потенциальным жителям США необходимо будет обосновать отсутствие намерения "сидеть на шее" у государства после переезда. Жители РФ не могли участвовать в лотерее с 2005 по 2010 год, но затем эмиграция из России уменьшилась и россияне снова получили возможность "выиграть" грин-кард.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK