Советы студенту: как не иметь проблем с учебой

Советы студенту: как не иметь проблем с учебой

Лекции и экзамены, к сожалению, всегда сопутствуют веселой жизни студента, иногда ставя под угрозу факт пребывания последнего в списках учебного заведения. Однако если подойти к учебному процессу с умом, то можно успевать делать все полагающееся студенту, не рискуя быть отчисленным.

Следите за хвостами

В разных ВУЗах разное отношение к задолженностям – обычно правила более строгие для бюджетников и менее строгие для коммерческого отделения. Но бывают исключения, многое зависит от личных отношений и репутации ученика.

Как правило, в деканате можно узнать максимальное количество долгов, которое может «висеть» на студенте, чтобы его не отчислили.
Рекомендуем не набирать предельно допустимое число хвостов, а если у вас все же сложилась подобная ситуация – поставьте в известность деканат и найдите компромисс. Не исключен академический отпуск или отчисление с последующим восстановлением, но чаще всего деканат идет на встречу, чтобы оставить должника в рядах студентов.

Следите за долгами по оплате и стипендией

Информация актуальна для обучающихся на платной основе. Помните, что мало заплатить указанную сумму в срок, нужно еще удостовериться, что деньги дошли на счет университета. Сделать это можно и нужно в бухгалтерии. Если у вас проблемы с финансированием, договоритесь об отсрочке, рассрочке или поэтапной оплате и напишите соответствующее заявление в бухгалтерии.

Бюджетникам же стоит следить за условиями получения стипендии. К слову, не поленитесь узнать, можете ли вы претендовать на повышенные выплаты или социальные прибавки.

Следите за расписанием

В большей мере это касается периода сессии. Рекомендуем предварительно узнать, в какие дни у вас будут экзамены, а до этого времени – сдать зачеты и получить все допуски.

Не пропускайте консультаций, которые преподаватели проводят в формате факультатива – таким образом вы сможете заработать пару лишних «балов» в личном рейтинге учителя.

Если вы не сдали какой-то предмет, отмечайте дату пересдачи или, если позволяет ситуация, переносите долг на следующий семестр.

Пишите работы заранее

Ключевые работы студента, курсовые, дипломные, кандидатские, следует начинать писать сразу после утверждения темы. Как бы банально это ни звучало, но отведенный на подготовку год или несколько месяцев пролетят очень быстро. Не бойтесь обращаться за помощью в написании работ – в том числе к куратору и другим преподавателям, научной информации в открытых источниках или, в критических ситуациях, к помощи сторонних специалистов на страницах профильных платных сервисов.

При поддержке сервиса www.feniks.help

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK