Потепление угрожает популяции морских животных в Израиле

Потепление угрожает популяции морских животных в Израиле

В Средиземноморье за последнее десятилетие произошло сокращение популяций морских моллюсков. Об этом говорится в новом исследовании журнала Proceedings of Royal Society.

Воды у побережья Израиля - одни из самых жарких в Средиземном море - нагрелись на три градуса по Цельсию за четыре десятилетия. Температура воды летом регулярно превышает 30 ° C.

Международная группа исследователей сообщает, что именно изменение температур приводит к вымиранию популяции некоторых животных. Также среди причин указывают прибытие новых видов из Красного моря через Суэцкий канал.

Паоло Альбано, профессор факультета палеонтологии Венского университета, первоначально намеревался сопоставить популяции местных и неместных видов на израильском шельфе. Но он быстро осознал, насколько сократилась местная популяция моллюсков.

"Я ожидал найти средиземноморскую экосистему с этими "новичками", - сказал он AFP.

"Однако после первого погружения я сразу понял, что проблема была в другом - отсутствовали местные виды, даже самые распространенные, которых можно найти повсюду в Средиземном море", - отметил ученый.

В отличие от местных моллюсков, популяции тропических видов, процветает.

По словам авторов исследования, этот круговорот приводит к возникновению "новой экосистемы".

Альбано добавил, что Восточное Средиземноморье является "образцом того, что происходит в морских экосистемах из-за глобального потепления".

Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK