Пара профессиональных спортсменов репатриировалась в Израиль

Пара профессиональных спортсменов репатриировалась в Израиль

В прошлый четверг пара профессиональных спортсменов из Беларуси репатриировалась в Израиль. Артем Зайцев, 34 года, офицер запаса. Чемпион мира среди военнослужащих по прыжкам в высоту. Его рекорд составляет 2,31 метр. Призер многочисленных чемпионатов Европы и Беларуси. В 2004 году стал победителем израильского открытого чемпионата. Его жена, Татьяна Мысливчик, 29 лет, волейболистка, чемпионка Беларуси. Играя за финский клуб, в рамках чемпионата Европы, разгромила в свое время в Хайфе израильский волейбольный клуб со счетом 3:0. Недавно получила травму колена, в результате которой, пришлось прервать свою спортивную карьеру.

Репатриация в Израиль знаменует новый период в их жизни. После ульпана, молодая пара стремится работать в спортивной сфере, в качестве консультантов или тренеров. Ребята решили поселится в городе Кацрин, на Голанских высотах - выбор неординарный. «Мы хотели поселиться для начала в спокойном месте, сосредоточиться на изучении иврита в данный момент. Без хорошего иврита в Израиле сложно добиться успеха. В дальнейшем мы открыты к любым предложениям" – говорит Екатерина.

Спортсмены прибыли в Израиль рейсом, организованным Фондом Дружбы. Еще одна пара, прибывшая рейсом Фонда - Денис Путиков и Екатерина Махова, поселилась в Иерусалиме. Екатерина продюсер и режиссёр документальных фильмов, лауреат престижных премий. Денис является основателем и солистом рок-группы, поющей на белорусском и английском языках. Кроме того, он помогает жене в кинопроизводстве. «Мы очень хотим познакомиться с израильским творчеством и найти здесь партнеров. Мы решили поселиться в столице потому, что Израиль для нас начинается с Иерусалима. Более того, мы хотим, чтобы наш сын поступил здесь в музыкальную школу, которая, как мы слышали, считается одной из лучших в Израиле. " - говорит Денис.

Фонд Дружбы уже более 20 лет спонсирует сионистскую деятельность. В рамках этой деятельности Фонд инвестировал более 200 миллионов долларов, благодаря которым была предоставлена помощь 750,000 репатриантам. Раввин Йехиэль Экштейн, президент Фонда Дружбы, сказал: «Сегодня многие молодые семьи могут выбрать между несколькими альтернативами – репатриироваться в Израиль или иммигрировать в другую западную страну. Поэтому Израиль должен быть достаточно привлекательной альтернативой, предлагая трудоустройство и стабильность. Фонд вкладывает огромные ресурсы в репатриантов и алию. Помощь Фонда адаптирована к уникальным потребностям каждого репатрианта. Мы оказываем помощь репатриантам в течении первого полугода их проживания в Израиле, включая финансовую поддержку и помощь в поисках работы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK