Twitter уберет слова master, slave и blacklist из кода

Twitter уберет слова master, slave и blacklist из кода

Twitter намерен убрать слова master, slave, blacklist ("раб", "господин", "черный список"), а также ряд других терминов, которые могут содержать указание на расу или пол или быть оскорбительными для какой-то группы населения, из своего программного кода, а также исключит их употребление в рабочей практике.

"Инклюзивный язык играет важнейшую роль в создании такой среды, где будет место для каждого. Язык, который мы используем в своих кодах, не отражает ценностей нашей компании и не представляет людей, которым мы служим. Мы хотим изменить это", - говорится в сообщении инженерного отдела компании.

В частности, термин blacklist ("черный список") планируется заменить на "список отказов", whitelist ("белый список") - на allowlist ("список разрешений"), термины master/slave ("хозяин/раб", употребляются в программном коде) - на leader/follower ("лидер" и "последователь"), в повседневной практике обращение guys ("парни") - на people, you all ("народ" и "все"), he и his ("он" и "его") - на they и their ("они" и "их").

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK