Система распознавания лиц в подземке Москвы еще не работает

Система распознавания лиц в подземке Москвы еще не работает

Запуск в столичном метро системы распознавания лиц с видеокамер может затянуться. В августе были подведены итоги конкурса на поставку 12,3 тыс. камер и серверов распознавания лиц для четверти вагонов городской подземки на сумму 1,4 млрд руб., а работы по тендеру должны быть завершены в полугодовой срок.

Вроде как, на станциях уже работают 5 тыс. камер с функцией распознавания лиц и все запланированные к 1 сентября мероприятия были реализованы.

В городском департаменте информационных технологий (ДИТ) сказали, что к городской системе видеоаналитики подключены 105 тыс. "потоков с камер" (всего в столице насчитывается более 175 тыс. видеокамер), а розыском правонарушителей с их помощью занимаются правоохранительные органы.

В июне 2020 года власти анонсировали в подземке эксперимент по использованию технологии распознавания лиц для оплаты проезда. В пресс-службе метрополитена уточнили, что закрытое тестирование этой технологии закончится к 1 октября.

Власти приобрели одну из главных составляющих системы, технологию поиска лиц в видеопотоке, у разработчика NTechlab. Технически процесс состоит из поиска лица в кадре (детектирования), распознавания и последующей сверки его с базами данных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK