Леонид Эйдельман: "Нас намеренно пугают"

Леонид Эйдельман: "Нас намеренно пугают"

На вопросы нашего корреспондента отвечает заведующий анестезиологическим отделением больницы "Бейлинсон", недавний глава Всемирной и Израильской ассоциаций врачей, профессор Леонид Эйдельман.

- Профессор, скажите, с какой позиции вы сегодня оцениваете происходящее – как врач, как общественный деятель в области медицины или как профессиональный кандидат на пост министра здравоохранения от партии «Наш дом Израиль»?

- Со всех трех, разумеется. Я не могу разделить эти «ипостаси» и сказать, какая из них на данный момент превалирует…

- На ваш взгляд, почему прогнозы, которые озвучивают должностные лица израильского минздрава, звучат так грозно, даже апокалиптически (расширение эпидемии в ближайшие месяцы или годы, грядущая высокая смертность, исчерпание возможностей системы здравоохранения)?

Нас намеренно пугают, на всякий случай оправдывают свои провалы? Или просто призывают к спасительной самодисциплине?

- Всего вернее первое: нас намеренно пугают, чтобы оправдать свои провалы.

- Какие, например?

- Начнем с того, что за последние 10 лет система здравоохранения получала все меньше и меньше средств, необходимых ей для развития, количество койко-мест по отношению к росту населения уменьшалось, по числу врачей и медсестер Израиль находился на крайне низком уровне.

И в этом смысле отечественное здравоохранение не было готово к такой эпидемии, что и отметил в своем опубликованном недавно отчете государственный контролер. Заметим, что этот отчет составлялся намного раньше, основываясь на данных, предшествовавших нынешним событиям. И теперь мы наблюдаем это в реальности.

- Можно ли сказать, что Израиль оказался не готов к масштабной эпидемии из-за того, что нашим здравоохранением вообще руководили не те люди?

- Ответ однозначный: да. Они неверно оценили ситуацию, что привело к принятию неправильных решений. Поначалу они полагали, что смогут задержать распространение коронавируса в Израиле путем самоизоляции страны, хотя ясно было, что рано или поздно наше государство столкнется с этой эпидемией.

Следующей ошибкой был отказ минздрава от проведения исследований, задержка с загрузкой лабораторий, которые уже были готовы проводить диагностику коронавируса.

И даже те мощности по производству защитного оснащения (включая те же маски), которыми располагает Израиль, не были задействованы в течение двух первых месяцев распространения коронавируса по всему миру. Наша система здравоохранения и до эпидемии работала со значительной перегрузкой, буквально задыхаясь от нехватки больничных мест и оборудования.

Что касается кадров, то, по данным OECD, Организации экономического сотрудничества, израильские врачи – одни из самых «возрастных» в мире, а тех, кто должен прийти им на смену, готовится явно недостаточно.

Больше пожилых врачей только в Италии, и мы видим к чему это там привело. Давайте также не забывать, что Израиль – это та страна, которая в медицинском плане должна быть всегда и ко всему готова: мы окружены врагами, и с их стороны не исключены любые атаки – вплоть до бактериологической, химической, ядерной.

Если годами держать систему здравоохранения на голодном пайке, то это может вызвать стратегические последствия.

Сейчас идет спешная «работа над ошибками», но ведь все, что делается с опозданием, не может претендовать на быстрый успех. Минздрав, как мне кажется, перегибает палку, потому что уже боится выводов той комиссии по проверке его деятельности в период эпидемии, которая будет создана позже.

- Сколько, как вы думаете, в происходящем собственно охраны здоровья и борьбы с эпидемией, а сколько – политики и манипулирования общественным мнением?

- Могу сказать только одно: запугивание населения – метод неправильный. И не исключено, что им пользуются в том числе и для получения каких-то политических выгод.

- В заявлениях некоторых зарубежных (да и наших тоже) деятелей о том, что надо позаботиться о здоровье детей, молодежи и людей среднего возраста, а с остальными – уж как бог пошлет, не угадывается ли «заветная мечта» - остановить с участием вируса неуклонное старение населения?

- Нет, у нас, к счастью, так не говорят и не делают. Во всяком случае, я такого не слышал. Наоборот, я все время говорю, что, если дети, особенно маленькие, переносят эту болезнь в легкой форме, а пожилые люди - на фоне своих хронических заболеваний - страдают от коронавируса сильнее, то заботиться о них нужно самым серьезным образом. Однако защита – это не всегда полная изоляция и превращение мест проживания пожилых людей в места их заключения.

Забота – это, например, обеспечение защитными средствами всех тех, кто с ними общается. Насколько мне известно, умерший 88-летний израильтянин заразился, скорее всего, общаясь с социальной работницей, которой никто не объяснил, что она должна обезопасить подопечного, надев маску и предприняв другие предохранительные меры. И это тоже просчет в системе санитарного просвещения, в конечно счете – недоработка минздрава.

- Сможем ли мы при наихудшем сценарии развития событий винить в распространении коронавируса некие слои населения? Например, «жестоковыйных» ультраортодоксов, не желающих исполнять предписания минздрава и правительства в своих анклавах. Или африканских и других нелегалов, продолжающих жить в своих районах так, будто никакой «короны» нет? Или просто свободолюбивых израильтян, едущих на прогулки, собирающихся в большие веселые компании?

- Я не располагаю такими фактами, которые позволили бы обвинять в чем-то ту или иную часть населения страны. И в «свободолюбивости» или жажде глотка свежего воздуха я тоже не вижу источник этой болезни.

Вообще не могу и не хочу в чем-либо обвинять людей, которых, к сожалению, излишнее запугали из разного рода побуждений, порой не имеющих прямого отношения к охране здоровья. Повторяю уже в который раз: паника, которая инициирована властями и, в первую очередь, министерством здравоохранения, потребует в будущем значительно большей расплаты, чем сам коронавирус. Цена будет очень велика…

- Наконец, ваш прогноз. Что нас ждет?

- Нас ждут непростые недели, число зараженных будет расти. В каком направлении пойдет заражение, мы также узнаем спустя недели. Но я думаю, что, при правильном руководстве национальным здравоохранением и профессиональном управлении ситуацией, мы сможем избежать «итальянского сценария», а пойти по пути тех стран, вроде Германии, Бельгии или Южной Кореи, где число жертв короновируса приближается к статистике потерь во время сезонной эпидемии обычного гриппа.

- Вы, как кандидат в министры здравоохранения Израиля от партии НДИ, продолжаете не отказываться стать таким руководителем? Даже сейчас?

- Конечно, нет. Сейчас это – большой вызов, но я уверен, что с ним можно справиться, мобилизовав все знания, ресурсы и умения. И я могу это сделать.

- Больше спасибо, профессор Эйдельман, за это откровенное интервью.

- Будьте здоровы, и того же – всем израильтянам!

Интервью взял Лазарь Данович
Автор фото Михаил Лурье

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK