Женщины и мужчины по-разному воспринимают запахи

Женщины и мужчины по-разному воспринимают запахи

Обоняние у женщин развито горазда больше, чем у мужчин. При этом не факт, что у женщин лучше само восприятие запахов. Их преимущество, скорее всего, обусловлено эмоциональной и когнитивной составляющими обоняния. Об этом пишет Hindustan Times.

Ученые из Федерального Университета Рио-де-Жанейро разработали специальную технику под названием изотропный фракционатор. С ее помощью можно измерить число клеток в обонятельной луковице, области мозга, отвечающей за обоняние.

Исследователи изучали мозг умерших людей, 7 мужчин и 11 женщин. Все они на момент смерти были старше 55 лет. Люди не страдали от заболеваний нервной системы и не работали в областях, связанных с обонянием.

Ученые, вычислив число клеток в обонятельных луковицах людей, пришли к выводу, что у женщин в среднем на 43% больше клеток в этой структуре мозга, чем у мужчин. При тщательном подсчете нейронов разница достигла 50%.

Согласно данным исследования, ученые считают, что именно эти мозговые различия - причина того, что женщины различают запахи лучше мужчин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK