ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Женщина спасла близких от Эболы

Женщина спасла близких от Эболы

22-летняя Футу Кекула спасла своих близких от смертельной лихорадки Эбола, ухаживая за ними. Об этом пишет CNN.

Смертельным вирусом заразились родственники Фати Кекулы – отец, мать, сестра и двоюродный брат. Девушка стала ухаживать за ними – кормила их и давала лекарство. Что примечательно – действовала девушка сама. И в результате трое из ее пациентов выжили.

И хотя смертность при заражении Эболой составляет 70 процентов, в данном случае смертность составила 25 процентов. К тому же сама Фату не заразилась. И это при том, что она не имела даже средств индивидуальной защиты – скафандр, перчатки, очки, которые обычно используют врачи, занимающиеся лечением пациентов, заразившихся смертельным вирусом.

Примечательно, что 300 медицинских работников заразились вирусом Эбола.

Что же Фату использовала в качестве защиты при общении с больными. Оказывается, все очень просто – пакеты для мусора. Она надевала на ноги пакеты для мусора, возле голени завязывала их, затем надевала резиновые сапоги. На волосы она надевала пару чулок, сверху все тот же пакет для мусора. После этого Фату надевала плащ и четыре пары перчаток и маску – вот такой своеобразный скафандр получался.

Лечение заняло довольно длительное время, но Фату была непреклонна. Она была религиозным человеком и никто не смог ее сбить с пути.

Когда 27 июля у ее отца поднялось давление, она отправила его в местную больницу. Там его положили на свободную кровать. Никто тогда еще не знал, что мужчина, лежавший на этой кровати, скончался от Эболы.

Естественно, 52-летний отец заразился. К тому же закрыли больницу, потому что там стали умирать медсестры от Эболы
.
Фату сначала отправила отца в другую больницу – там сказали, что у него тиф. И Фату пришлось забрать отца домой. Там он заразил других членов семьи: мать Фату, 28-летнюю сестру и 14-летнего двоюродного брата, который жил вместе с ними.

Никто из врачей не захотел приходить к ним домой и тогда Фату, не имея специального снаряжения, все обязанности по уходу за больными взяла на себя.

К сожалению, 14-летнего брата не удалось спасти. Все остальные члены семьи выздоровели.

Отец очень гордится своей дочерью. Он хочет, чтобы она окончила школу медсестер, поскольку уверен, что его дочь может принести огромную пользу для Либерии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK