За агрессию ответит генетика в сочетании с алкоголем

Ученые обнаружили генетические варианты молекул рецепторов головного мозга, которые приводят к импульсивному поведению под воздействием алкоголя.

Работой занималась многонациональная команда исследователей под руководством ученых из Национального института здравоохранения США. Отчет о результатах исследования, которое включало в себя генетический анализ людей и генные опыты на животных, появился в 23 декабря в журнале Nature.

"Импульсивность, или непредвиденные действия, является фактором патологического поведения, которое ведет к самоубийству, агрессии и наркомании", - объяснил главный автор исследования Дэвид Голдман, директор лаборатории нейрогенетики Национального института по изучения вопросов злоупотребления алкоголем и алкоголизма. "Есть ряд признаков, которые имеют особое значение, когда нужно принимать быстрое решение или в ситуациях, связанных с риском", - добавил он.

Голдман, а также финские и французские исследователиизучали в Финляндии образцы поведения преступников, склонных к насилию. Их отличительными чертами была спонтанность и бесцельность.

"Мы провели исследование в Финляндии из-за уникальной истории населения этой страны и данных медицинской генетики", - пояснил Голдман. - Современные финны происходят от относительно небольшого числа первых поселенцев, что привело к снижению генетически сложных заболеваний в этой стране".

Исследователи рассматривали последовательности ДНК импульсивных субъектов и сравнивали их с ДНК такого же количества уравновешенных финнов. Они обнаружили, что одно изменение ДНК, которое блокирует ген известный как HTR2B, способно прогнозировать импульсивное поведение.

HTR2B кодирует один из рецепторов серотонина в мозгу. Серотонин является нейромедиатором - химическим веществом мозга, который, как известно, влияет на различное поведение, в том числе импульсивность.

Однако, генетическое изменение само по себе не ведет к насильственной импульсивности, отмечает Голдман. "Носители варианта HTR2B, которые совершили преступления, - все импульсивные мужчины, но все они становятся агрессивными только под воздействием алкогольного опьянения, что само по себе приводит к поведенческой расторможенности".

Затем ученые провели исследования на мышах и обнаружили, что изменение гена, эквивалентного HTR2B, приводит к тому, что мыши также становятся более импульсивными. Исследования относительно алкогольного воздействия на мышей продолжаются.

Полученные результаты могут привести к более глубокому пониманию некоторых аспектов импульсивности, и в конечном итоге дать стратегию диагностики и лечения данного расстройства в клинических условиях. Исследователи предупредили, однако, что импульсивность является комплексной чертой, имеющей ряд генетических причин и тех, что формирует среда.

"Хотя оно относительно распространено в Финляндии, это генетическое изменение, которое мы выявили в ходе этого исследования, вряд ли объяснит большую долю общей дисперсии импульсивного поведения, поскольку есть множество различных проявлений импульсивности", - замечает Голдман.

Выводы ученых, вероятно, привлекут большое внимание специалистов, занимающихся проблемами наркомании и таких расстройств как гиперактивность.

Подростки и молодые люди, страдающие гиперактивностью (а это, по данным статистики, до 10 процентов детей школьного возраста во всем мире), имеют повышенные риски злоупотребления алкоголем и наркотиками, чем их более спокойные сверстники.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK