Вирусолог: пандемия COVID-19 в Европе может затянуться

Вирусолог: пандемия COVID-19 в Европе может затянуться

Один из ведущих китайских вирусологов Чжан Вэньхун, являющийся руководителем Шанхайской экспертной группы по COVID-19, заявил, что европейским странам может понадобиться около двух лет для полной победы над пандемией коронавируса СOVID-19.

"Будет совершенно нормально, если вирус будет появляться и исчезать, и это продлится один или два года. Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем", - сказал он. Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс со ссылкой на South China Morning Post.

По мнению вирусолога, пандемия неизбежно затянется, и когда она будет взята под контроль, будет зависеть от глобальных усилий. направленных на ее сдерживание.

"Чтобы решить проблему в короткий промежуток времени, меры должны быть чрезвычайно радикальными. Если бы только во всем мире моно было прекратить все перемещения на четыре недели, пандемию можно было бы остановить", - добавил Чжан Вэньхун.

По словам вирусолога, Китаю в борьбе с эпидемией коронавируса помогло то, что в самом начале распространения COVID-19 учреждения, многие предприятия и учебные заведения были закрыты по случаю традиционного "Праздника весны".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK