Ученых поставила в ступор новая загадочная болезнь

Ученых поставила в ступор новая загадочная болезнь

На прошлой неделе был подтвержден одиннадцатый случай заражения человека гепатитом Е от крысы.

Об этом сообщил Центр защиты здоровья в Гонконге 30 апреля.

В пресс-релизе утверждается, что 61-летний житель города попал в больницу из-за проблем с печенью, а после проведения анализа было подтверждено, что у него крысиный гепатит. Источник и способ передачи инфекции не установлен. Расследование центра продолжается.

В доме пациента или поблизости никаких грызунов замечено не было, а за границу он также не выезжал.

После первого известного случая ученые так и не смогли понять, как инфекция попадает в организм человека. По одной из версий, крысиный гепатит мог мутировать, благодаря чему свободно передается людям.

Однако проблемы заключается в том, что стандартные анализы не смогут выявить гепатит. Нужно искать именно версию вируса, встречающуюся у крыс, а такой спектр анализов делает только Китай.

Пациентов в других странах пришлось бы обследовать конкретно на крысиный гепатит. А значит, реальное количество зараженных неизвестно. Один случай уже был обнаружен вне КНР, а именно, в Канаде в 2019 году.

Сама болезнь не вызывает такую острую реакцию организма, как коронавирус. У большинства людей она проходит спокойно, лишь иногда перерастая в хроническую. Тем не менее, гепатит Е очень опасен для беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом или тяжелыми болезнями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK